Logo Université Laval Logo Université Laval

Direction des programmes

La direction des programmes de formation de la Faculté de médecine dentaire est assurée par des professeurs de la Faculté.

Doctorat en médecine dentaire

Christine Nadeau, codirectrice
418 656-2131 poste 7748
christine.nadeau@fmd.ulaval.ca

Laurie St-Pierre, codirectrice
418 656-2131 poste 7624
laurie.st-pierre@fmd.ulaval.ca

Formation complémentaire en dentisterie multidisciplinaire

Sylvie-Louise Avon
418 656-2131 poste 14246
sylvie-louise.avon@fmd.ulaval.ca

Études supérieures en chirurgie buccale et maxillo-faciale

Michel Fortin
418 649-5826
michel.fortin@fmd.ulaval.ca

Études supérieures en endodontie

Philippe Gauthier
418-656-2131 poste 2236
philippe.gauthier@fmd.ulaval.ca

Études supérieures en gérodontologie

Christian Caron
418 656-2131 poste 19109
christian.caron@fmd.ulaval.ca

Études supérieures en parodontie

Reginaldo Bruno Gonçalves
418 656-2131 poste 2436
reginaldo.goncalves@fmd.ulaval.ca

Maîtrise en sciences dentaires (toutes les spécialités et maîtrise seule)

Luc Giasson
418 656-2131 poste 7039
luc.giasson@fmd.ulaval.ca